• Библиотека

Школьная библиотека —  структурное подразделение  образовательного учреждения. Фонд школьной библиотеки составляет учебная литература,  художественная литература для программного чтения и изучения, самостоятельного и обзорного чтения, а также "золотой фонд" - произведения классиков и выдающихся современных писателей, не вошедшие в программы изучения; научно-популярная литература по естественным, техническим наукам,  языкознанию;  справочные, энциклопедические, библиографические и информационные издания. Фонд комплектуется с учетом  потребности школы  в литературе для учебной и самостоятельной работы  учащихся.

Пн–пт

Понедельник  -  пятница
    Обслуживание читателей                            с 8.30 до 14.30
    Выполнение внутрибиблиотечной работы              с 14.30 до 15.12

Режим работы библиотеки в каникулярное время
    Обслуживание читателей                                          с 10.00 до 12.00
    Выполнение внутрибиблиотечной работы              с 12.00 до 14.12

Читальный зал:

Миссия библиотеки
    Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности в нашем современном мире, который все больше строится на информации и знаниях.
    Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное отношение к своему здоровью.
    Основные цели:
    • Воспитание гражданского самосознания, помощь в развитии творческих способностей учащихся, раскрытие духовно-творческого
    потенциала детей в процессе работы с книгой;
    • Поддержка чтения и читательской культуры учащихся;
    • Приобщение учеников к чтению;
    • Привлечение новых читателей в библиотеку;
    Основные задачи:
    • Обеспечивать информационно-документальную поддержку учебно-воспитательного процесса и самообразования учащихся и педагогов;
    • Формировать у школьников информационную культуру и культуру чтения;
    • Развивать мотивацию к чтению, уважение к книге;
    • Усилить внимание на пропаганду литературы по воспитанию нравственности, культуры поведения, самореализации личности у учащихся;
    • Повысить качество информационно-библиотечных и библиографических услуг;
    • Строить работу библиотеки как центр психологической разгрузки учащихся.

Основные функции библиотеки:
    •    Информационно-методическая - обеспечения доступа к информации, удовлетворение информационных потребностей обучающихся, педагогических и других категорий работников, помощь в формировании учительского электронного портфолио.
    •    Образовательная – полноправное участие  в образовательном процессе; формирование УУД на метапредметном уровне; поддержание единства образовательного пространства; внедрение новых образовательных технологий, связанных с межпредметной и внеурочной деятельностью, сетевыми формами обучения.
    •    Культурно-просветительская -  повышение уровня культуры, образования пользователя, его интеллектуальное и духовное развитие, социализацию.
    •    Профориентационная -  обеспечивает возможность самоопределения обучающихся, позволяет сформировать индивидуальную образовательную траекторию и способствует развитию способности к непрерывному образованию на протяжении всей жизни.
    •    Каталогизация доступных информационных ресурсов, поддержка укомплектованности учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам, а также иными видами обеспечения, необходимого для осуществления функций ИБЦ
    •    Досуговая  организация мероприятий по проведению свободного времени учащихся

52 м²
    34,5 м²