Переход на обучение по ФООП

Министерство просвещения России приказами от 16 ноября 2022 г. утвердило:

- Федеральную образовательную программу начального общего образования (ФОП НОО, № 992),

- Федеральную образовательную программу основного общего образования (ФОП ООО, № 993),

- Федеральную образовательную программу среднего общего образования (ФОП СОО, № 1014).

Приказы вступают в силу со 2 января 2023 года.

ФОП по каждому уровню включает 3 раздела:

целевой — определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов;

содержательный — включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания;

организационный — включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, определяющие общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы.

ФОП по каждому уровню предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ:

ФОП НОО — по Русскому языку, Литературному чтению и Окружающему миру;

ФОП ООО – по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществознанию, Географии, Основам безопасности жизнедеятельности;

ФОП СОО — по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществознанию, Географии и Основам безопасности жизнедеятельности.

ФОП — это основной документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

График перехода школы на обучение по ФООП

О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"