• Обеспечение учащегося школьной формой

Статья 38. Одежда обучающихся. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации")

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Обеспечение обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, одеждой обучающихся может осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для чего введена школьная форма?

Требования вводятся для обучающихся 1–11-х классов в целях:

•  обеспечения светского характера образования;
    •  обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    •   устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    •  предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    •  укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
    •  формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
    •  развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
    •  воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.

Требования к школьной форме

Обучающиеся 1–11-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным требованиям к школьной форме. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.

Установлено три вида одежды для обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная форма.

Повседневная одежда для мальчиков и юношей включает:

•  брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет чёрного или синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в чёрном или синем цветовом оформлении);
    •  однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •  аксессуары (галстук, поясной ремень);
    •  джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Повседневная одежда для девочек и девушек включает:

•  платье, брюки классического стиля чёрного цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в чёрном цветовом оформлении). Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;
    •  пиджак (жакет), жилет;
    •  фартук чёрный;
    •  аксессуары (белый воротник на платье);
    •  джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Парадная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды и кроссовки, балетки для танцев.

В школе не допускается ношение обучающимися:

•  одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    •  одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);
    •  одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Для мальчиков - требования к школьной форме:

Повседневная одежда для мальчиков и юношей включает:

•  аксессуары (галстук, поясной ремень);

Для девочек - требование к школьной форме:

Повседневная одежда для девочек и девушек включает:

•  пиджак (жакет), жилет;
    •  фартук чёрный;
    •  аксессуары (белый воротник на платье);

Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды (платье), дополненной белым фартуком.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Текст послесловие

1. Первый магазин. Укажите адрес и телефон.
    2. Второй магазин. Укажите адрес и телефон.
    3. Третий магазин. Укажите адрес и телефон.